Возбуждено дело в связи с аварией на шахте в Кузбассе

В Кузбассе возбуждено уголовное дело в связи с аварией на шахте в городе Киселевск, жертвами которой стали 3 человека. Об этом сообщила пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

"По факту гибели троих горняков на шахте возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказала Ананьева.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Работы на аварийной шахте, кроме жизнеобеспечения и ликвидации аварии, приостановлены. Последствия ликвидируют бойцы военизированной горноспасательной части.

Работает комиссия по расследованию причин аварии. Как считают члены комиссии, к ЧП могло привести нарушение технологии ведения горных работ, сообщает "РИА Новости".

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев выразил соболезнования семьям жертв аварии.  Семьи погибших получат, помимо полагающихся им по закону обязательных выплат, дополнительные компенсации - по одному миллиону рублей.

Авария на шахте №12 произошла 17 августа, в воскресенье. При производстве горных работ по подготовке выемочного блока произошла посадка камеры на промежуточном штреке. В результате, предположительно, произошел резкий и сильный выброс рудничного газа (выдавливание вредных газов - метана и газа взрывных работ) в горные выработки подготавливаемого очистного блока.

В этот момент на аварийном участке находилось 10 человек, из них лишь семеро вышли на поверхность. Трое погибли - горный мастер Юрий Усов 1957 года рождения, машинист бурового станка Алексей Полев 1964 года рождения и проходчик Анатолий Федянин 1959 года рождения.

Обсудить