Менжерицкий прокомментировал ситуацию с разливом нефти в США

Эколог Менжерицкий оценил последствия разлива 14 тысячей баррелей нефти в США

Свыше 14 тысячей баррелей нефти попало в ручей в результате масштабной утечки на крупном нефтепроводе Keystone в американском штате Канзас. Но западные СМИ умолчали данное происшествие. Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала действия средств массовой информации.

Руководитель общественного движения "Открытый берег", эколог Сергей Менжерицкий прокомментировал ситуацию в беседе с Pravda.Ru.

Он отметил, что при разливе нефтепродуктов на месте происшествия погибает природа на многие годы, поскольку для разложения маслянистой жидкости требуется время. Из-за ущерба почвенному покрову страдают целые звенья экосистемы: животные, растения, земля.

"Это очень плохо, это очень опасно. Есть ещё очень важный аспект — попадание нефтепродуктов в поверхностные водные горизонты: близлежащие ручьи и речки. Это вообще, так сказать, самое страшное, что может произойти, потому что происходит тогда заражение огромных площадей, всё это разносится ручьями, реками, погибают, в том числе, и фауна речная, и флора речная", — рассказал эксперт.

Разлившаяся нефть может нанести ущерб десяткам и сотням километров речных ресурсов. Для очистки экосистемы потребуются крупные вложения. Для самовосстановления природы нужно не менее10-15 лет, отметил Менжерицкий.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить