Требовать выписку из Реестра и грамотно составить договор: риелтор про аренду квартиры

Риелтор рассказал, как не стать жертвой мошенников при аренде жилья

Вице-президент Гильдии риелтеров России Константин Апрелев в беседе с Pravda.Ru дал советы, как при аренде жилья не попасться на удочку мошенникам и не стать жертвой риелтеров-аферистов.

Прежде всего эксперт посоветовал начать с проверки документов арендодателя. Нужно просить документы о праве собственности, которое можно перепроверить по простому запросу до 1 марта 2023 года либо выписку из Реестра, и, конечно, паспорт, чтобы убедиться, что перед вами точно этот человек, квартиру которого вы собираетесь брать в аренду.

Второй шаг — это составление договора, который будет включать оценку состояния и степени износа имущества в квартире. Желательно составить полный список всего оборудования, напротив каждого пункта указать состояние вещи: хорошее, изношенное и пр.

"Рассчитываться нужно деньгами только в том случае, когда вам передают ключи от квартиры в обмен на подписанный договор, в котором фигурируют собственник либо уполномоченное по доверенности лицо. И, собственно говоря, по-хорошему, в договоре должны быть указаны банковские счета, куда перечисляются денежные средства за найм квартиры. Это когда речь идет о долгосрочной аренде. В краткосрочной аренде всё по-другому: это почти как гостиничный формат, но там и мошенничества, собственно говоря, практически нет, потому что нет такой степени мотивации, суточный платеж сильно не обогатит человека", — добавил Апрелев.

Также в письменном договоре указываются сумма за первый месяц аренды квартиры и гарантийный взнос, который может удерживаться, например, за ущерб, нанесенный имуществу, мебели, стенам в этой квартире. Либо несвоевременность платежа может быть погашена как штрафные санкции, вот из этого так называемого обеспечительного взноса, отметил риелтор.

В дальнейшем арендная плата вносится ежемесячно, за месяц вперёд, сказал Апрелев. Он добавил, что договор, как правило, заключается менее чем на 12 месяцев для того, чтобы не регистрировать его в Росреестре, так как регистрация для арендатора регистрации в Росреестре требует значительно больших усилий.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить