Исландский вулкан "ударит" по Москве кислотным дождем

В Москву и Санкт-Петурбург пришло облако пепла от извергающегося в Исландии вулкана. Ученые утверждают, что его не видно, поскольку оно находится высоко в атмосфере. Однако облако может принести в столицу кислотные дожди.  

По словам специалистов, пепел может окрасить осадки в темно-серый цвет. Также у людей с заболеваниями дыхательной системы и пищеварения могут возникнуть проблемы. Об этом сообщил заместитель директора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков. Где именно произойдет выброс влаги из облаков, пока неизвестно, пишет портал Экономическая безопасность.

В связи с извержением вулкана более десятка стран прекратили воздушное сообщение. Российская компания "Аэрофлот" отменила как минимум 30 рейсов.

Напомним, последний раз исландский вулкан просыпался более ста лет назад. Тогда его извержение продолжалось два года. 14 апреля 2010 года произошли два выброса вулканической лавы, причем второй был особенно крупным. Поскольку магма сразу встречается со льдом, то из кратера вырывается уже не лава, а грязные кипящие струи воды с камнями и пеплом.

Талые воды, тем временем, спускаются в долины по прилегающему леднику Гигйокудль. Таким образом, вода в реке Маркарфльот поднялась более чем на 100 сантиметров.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить