Австрийскому маньяку век воли не видать

Сегодня в Австрии начался громкий судебный процесс на Йозефом Фритцлем, 24 года удерживавшем свою дочь в сексуальном рабстве. Максимальный срок наказания за такое преступление не препышает 15 лет, однако эксперты в области уголовного права уверены: на свободу Фритцль не выйдет никогда.

Читайте также: Австрийскому извращенцу-детомучителю светит 15 лет

Прокурор, уверены специалисты, сделает все возможное, чтобы подсулимый попал не в тюрьму, а в специализированную клинику, выйти из которой невозможно даже по истечении срока наказания. Доказать факт рабовладения будет непросто, поскольку в Австрии закон о рабовладении никогда не применялся. А вот в том, что подсудимый психически нездоров и нуждается в лечении, сомнений не будет практически ни у кого.

Здесь имеется один нюанс: по результатам нескольких экспертиз Фритцль признан вменяемым. Правда, и уголовно-процессуальный кодекс Австрии имеет свои хитрости. Так, преступники, нарушившие закон под влиянием каких-либо отклонений должны быть помещены в колинику на лечение даже в случае совершеннейшей вменяемости. А там-то срок наказания не ограничен ничем, кроме продолжительности жизни пациента.

Обсудить