Российские школьники могут начать учиться с 1 октября

Начало учебного года в России могут перенести на 1 октября

На начало второго осеннего месяца предлагают российским регионам перенести начало учебного года. Соответствующий проект закона внесли на рассмотрение в Госдуму.

Смещение начала учебного года предлагают сделать, чтобы не было накладки с выборами, которые проходят в середине сентября.

"Мы анализировали эпидемиологическую ситуацию в некоторых регионах и пришли к выводу, что перенос учебного года на месяц вперёд мог мы позволить избежать резкого роста заболеваемости COVID-19. Инициатива снизит нагрузку учителей, вызванную коронавирусом, и упростит проведение избирательных кампаний, традиционно организуемое в образовательных учреждениях ", — рассказал автор законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев (фракция ЛДПР).

Согласно законопроекту начало учебного сезона 1 октября 2021 и 2022 годов будет проведено в виде эксперимента.

"Эксперимент предлагается провести до 31 августа 2023 года, по его окончанию Минпросвещения России совместно с Минобрнауки и Рособрнадзором оценят результаты изменений и представят свои соображения в соответствующий доклад", — отметил парламентарий.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить