Роспотребнадзор опубликовал на своём сайте рекомендации для россиян на майские праздники

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации на майские праздники

Роспотребнадзор опубликовал на своём сайте рекомендации для россиян в период майских праздников. Ведомство призвало воздержаться от встреч с друзьями и родственниками, отказаться от прогулок и пикников для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Помимо этого, Роспотребнадзор порекомендовал строго соблюдать режим самоизоляции и не подвергать опасности себя и других людей. В первую очередь это касается пожилых (старше 60 лет) и людей с хроническими заболеваниями. Как известно, они находятся в группе повышенного риска.

Рекомендации для поездки за город

Ведомство порекомендовало россиянам поздравлять друг друга с праздниками при помощи современных дистанционных устройств связи. При поездке на дачу необходимо отдать предпочтение личному автомобилю или такси. Если такой возможности нет, то в общественном транспорте нужно соблюдать определённые правила: использовать маску для лица, соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра) и регулярно обрабатывать кожу антисептиком.

Майские праздники — это не повод звать в гости всех соседей

Необходимо проводить время только с теми людьми, с кем совместно самоизолировались в квартире, а также избегать лишних социальных контактов. Пожилым людям старше 60 лет, а также имеющим хронические заболевания, рекомендуется отложить дачный сезон и остаться дома.

"Не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям, включая COVID-19", — добавили в Роспотребнадзоре.

Обсудить