В Сибири аномально холодно

Из-за сильных морозов в Сибири в некоторых школах отменяют занятия, в ряде регионов объявили штормовое предупреждение. Низкие температуры сохранятся в ближайшие дни в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях.

На большей части территории Западной и Восточной Сибири удерживается антициклон, поэтому в ближайшие трое суток здесь удержится аномально холодная погода. Ночью будет минус 23-28 градусов, местами минус 32, по Кемеровской области - до 42 мороза; днем минус 16-22, местами 26-28 ниже нуля.

Штормовое предупреждение передано сегодня синоптиками Новосибирского Гидрометцентра. В связи со снижением температуры до минус 44 градусов сегодня полностью отменены занятия в школах Кызыла и еще четырех сельских районов Тувы.

Температура воздуха опустилась ниже минус 40 градусов еще в ряде районов Тувы. Это означает, что в соответствии с установленными нормативами в них не сели за парты еще несколько тысяч учащихся младших классов. По прогнозам синоптиков, 40-градусные мороза продержатся в республике до конца недели, передает Интерфакс.

Школьники Читинской области из-за морозов сядут за парты после зимних каникул только 21 января. В этом регионе наблюдается понижение температуры воздуха до 40 градусов. В Башкирии с морозами связывают гибель пожилых супругов. Они были обнаружены в сугробе сегодня утром. Выяснилось, что в накануне пенсионеры после встречи Старого Нового года у гостей отправились домой.

По одной из версий, одному из пожилых людей стало плохо или он подвернул ногу, а второй не мог оставить его одного на улице. "Скорее всего, пожилые люди скончались от переохлаждения".

Обсудить