Госдума рассмотрит законопроект о сексизме, эйджизме и харассменте

В Госдуме рассмотрят во втором чтении проект о гендерном равенстве. Об этом сообщила зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

"Нас спрашивают сейчас, как мы относимся к женщинам-президентам, которые сегодня выдвигаются. Это хороший знак. Будут они — не будут президентами", — цитируют слова Пушкиной СМИ.

Ко второму чтению законопроекта будет вестись работа над основной темой — равенством мужчин и женщин в трудовых правах, равенством в зарплате, сообщила Пушкина.

Депутат добавила, что равенство в трудовых отношениях подразумевает под собой "отношение к женщине на рабочем месте, а также решение таких проблем как сексизм, эйджизм, харассмент.

"Профессионалов берут на работу, неважно, женщина это или мужчина", — отметила Пушкина. По ее словам, "политика — это наша работа", поэтому и политической деятельности законопроект коснется.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей создал временную рабочую группу по доработке законопроекта о гендерном равенстве. "Этот проект закона был передан нам из комитета по госстроительству и законодательству. Есть ряд противоречивых заключений на данный законопроект, мы предлагаем создать временную рабочую группу с двумя сопредседателями", — сказала на заседании комитета первый зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева ("Единая Россия").

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Госдуме скоро будет рассмотрен закон о равенстве мужчин и женщин, первое чтение которого прошло в 2003 году. Об этом СМИ сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект предполагал зафиксировать норму, согласно которой мужчины и женщины будут получать равную зарплату, делая идентичную работу. Кроме того, предлагалось ввести квоты на женщин и мужчин в органах власти, а также гендерную экспертизу законов.