Депутаты спустя 14 лет рассмотрят закон о равенстве мужчин и женщин

В Госдуме скоро будет рассмотрен закон о равенстве мужчин и женщин, первое чтение которого прошло в 2003 году. Об этом СМИ сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект предполагал зафиксировать норму, согласно которой мужчины и женщины будут получать равную зарплату, делая идентичную работу. Кроме того, предлагалось ввести квоты на женщин и мужчин в органах власти, а также гендерную экспертизу законов.

"Мы надеемся, что этот законопроект будет частично доработан, но мы его в ближайшее время будем рассматривать. Надо создавать условия для равного участия в политике и самореализации как мужчин, так и женщин", — сообщил Володин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Олимпийских играх, которые пройдут в Токио в 2020 году, выступит наибольшее количество женщин в олимпийской истории, также вдвое — с 9 до 18 — увеличено количество соревнований в миксте.

Такие изменения в программу Олимпиады в 15 видах спорта были внесены во время внеочередного заседания исполкома МОК, состоявшегося в Лозанне.

Впервые в олимпийскую программу внесены соревнования по баскетболу 3×3. Комплекты медалей будут разыграны у мужчин и женщин, как и в "традиционном" баскетболе. Этот вид спорта обрел популярность в последние годы, чемпионаты мира по баскетболу 3×3 проводятся с 2012 года.

Обсудить