Молодые россияне мечтают стать сварщиками

Эксперты назвали самую популярную профессию у российской молодежи. Это сварщик. Об этом заявил генеральный директор союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов. Такой вывод сделали по числу участников национальных чемпионатах. В категории сварочное дело заявилось больше всего молодых людей.

На втором месте по популярности — повара и дошкольные воспитатели. Причем предпочтения россиян в корне отличаются от иностранных. В мире сейчас первенствует специальность "парикмахерское искусство".

Ранее в Минобрнауки назвали самые нужные нашей стране профессии. Их озвучила глава ведомства Ольга Васильева. По ее словам, вот уже три года как Россия нуждается в выпускниках естественно-научных, инженерно-технических, педагогических, медицинских направлений.

А в Москве провели опрос среди старшеклассников и выяснили, что они рассчитывают зарабатывать не менее 82 тысяч рублей в месяц. И это как молодые специалисты, потому что опытные, по мнению детей, получают вдвое больше. 66% опрошенных вообще ничего не знают о том, кто и сколько зарабатывает, 25% респондентов имеют приблизительные представления о зарплате, и только 9% точно знают свою будущую зарплату.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить