В России стало меньше алкоголиков

Россияне перестали курить и "бухать" по-черному

В докладе Роспотребнадзора за 2016 год значится уменьшение числа больных алкоголизмом россиян. Под наблюдение взяли на 36% человек раньше, чем в прошлые годы. На 24% сократилось количество состоящих на учете алкоголиков.

Также наши соотечественники отказываются от табака. Курящих, по данным ведомства, стало меньше на 39%.

В январе в Роспотребнадзоре заявили, что показатель потребления алкоголя населением России снизился в полтора раза с 2009 года. На душу населения в год теперь приходится десять литров чистого спирта, тогда как восемь лет назад показатель составлял 15 литров.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", "Рейтинг трезвости" регионов России презентовали стране. Лидерами списка оказались Магаданская область и Чукотский край. Также в числе наиболее пьющих регионов оказалась Республика Коми. Меньше всего спиртного употребляют в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Москва оказалась в середине рейтинга.

Недавно о том, как сделать водку наименее привлекательной для россиян, рассказал депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Действовать, по его словам, нужно по аналогии с сигаретными пачками — обклеить бутылки страшными картинками и предупреждениями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить