За кражу электроэнергии посадят на шесть лет

За кражу электроэнергии россиян хотят сажать в тюрьму

В России могут ввести лишения свободы за кражу электроэнергии у государства. Предложение внести такие поправки в закон направили в правительство и Верховный суд. На данный момент ответственность предусмотрена лишь за воровство из нефтепровода и газопровода. Кражу из электросетей необходимо приравнять к ним, уверены депутаты Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев.

Кража электроэнергии обойдется злоумышленнику в штраф до полумиллиона. Кроме того, в поправках значатся принудительные работы и тюремный срок до шести лет. Причем те, кто придут с повинной, от уголовной ответственности могут быть освобождены.

Порой с россиян пытаются взыскать несуществующие долги за коммуналку. Такая история случилась с фотографом Антоном Белицким, с которого суд взыскал несуществующий долг по квартплате по иску Мосэнергосбыта, образовавшийся из-за технического сбоя в базе данных при формировании реестра должников. Квартира, в которой он жил много лет назад, находилась в давно снесённом доме, а сам он с семьёй переехал в другое место. Из-за "задолженности" в 200 тысяч все счета Белицкого арестовали. Правда, потом извинились и арест сняли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить