Скандальный украинский архиепископ продал древний монастырь за гроши

Бывший глава Тернопольской епархии Украинской автокефальной православной церкви продал древний памятник архитектуры, датируемый XVII-XIX веками местной предпринимательнице за сумму, смешную даже по местным меркам.

Примечательно, что личность священнослужителя давно известна украинским СМИ, прежде он был замечен в ночных гуляниях с дракой и танцами в одном из тернопольских клубов, в Сети даже публиковались видео скандальной вечеринки с участием церковника. Теперь же Архиепископ Мстислав снова оказался в центре серьезного скандала.

Ранее священнослужитель возглавлял Хмельницкую и Тернопольскую епархии УАПЦ. В распоряжении украинских журналистов оказались документы, которые свидетельствуют о том, что архиепископ умудрился продать одной из местных предпринимательниц земли и руины древнего дворца, на территории которого планировали ранее разместить монастырь святых Апостолов Павла и Петра. Сумма сделки оценивается в 380 тысяч гривен, что эквивалентно примерно 880 тысячам рублей.

Проще говоря, церковное имущество в виде древнего памятника было передано коммерческой структуре практически за бесценок. Речь идет о Червоногородском дворце, расположенном в историческом урочище Червоне в Тернопольской области. Эти земли, вместе с древними руинами были оформлены на церковь еще во времена президента Леонида Кучмы. Церковники обязались облагородить территорию замка и восстановить руины. Вот только строительство здесь так и не начали, а после кончины митрополита Мефодия два года тому назад, руководство Тернопольской епархии передало дворец компании "Джуринфортеця". На документах о продаже памятника архитектуры стоит подпись архиепископа Мстислава.

Напомним, в начале этого года неизвестные подожгли храм УПЦ МП в Одесской области.

Обсудить