К концу недели жара в Москве усилится

Сегодня, по данным синоптиков Гидрометцентра, в российской столице и области сохранится установившаяся несколько дней назад сухая и жаркая погода. Столбики термометров снова пересекут тридцатиградусную отметку, а в ближайшие дни в Москве возможно побитие исторического рекорда температуры.

Во вторник в столице будет 29-30 градусов тепла, ясно и без осадков. Ветер будет преобладать северо-восточный, с переходом на восточный, 4-5 м/с. Атмосферное давление сегодня составит 750 мм.рт.ст. и в ближайшие дни не изменится. Относительная влажность воздуха будет около 35 процентов, почти как в пустыне.

Ближе к вечеру мегаполис начнет остывать, и в темное время суток в Москве будет +20 градусов. Завтра погода существенно не изменится, а послезавтра, в четверг, в столице возможно побитие температурного рекорда – по словам синоптиков, уже сейчас среднесуточная температура воздуха в Москве на 7-8 градусов превышает климатическую норму.

Отметим, что, согласно многолетним наблюдениям, наиболее жарким этот день был в столице в 1936 году, когда термометры показали +32,4 градуса, а самым холодным 13 июля выдалось в Москве в 1905 году, когда в городе было только 7 градусов тепла.

Обсудить