Понять некоммерческий сектор государству помогут форумы "Сообщество"

Динамика развития очень важного сектра экономики — некоммерческих организаций, работающих в России больше 25 лет, до сих пор остается не раскрытой. За это время не было принято ни единого документа, который бы говорил об этом и смог бы предложить государству лучшие алгоритмы сотрудничества с НКО.

Об этом на открытии форума "Сообщество" в Омске рассказал руководитель проекта ОП РФ "Перспектива" Александр Свинин.

"Основная тема концепции, которую на форумах "Сообщество" готовит Общественная палата, это развитие некоммерческого сектора. До сих пор нет общей картины, которая показала бы, как НКО работают, как государству взаимодействовать с ними. Все-таки это должен быть документ, который регулирует взаимоотношения власти, бизнеса и некоммерческого сектора", — подчеркнул руководитель проекта "Перспектива".

В течение двух дней работы форума в Омске, 30-31 марта, активисты из Сибирского федерального округа смогут принять участие в формировании концепции. Их предложения будут рассмотрены, а конструктивные идеи включены в проект документа. Предполагается, что его итоговая версия в конце года будет представлена Президенту Владимиру Путину.

Как отметил Александр Свинин, описывая проблематику вокруг некоммерческого сектора, в России есть регионы, где более 70% активистов и НКО не имеют своих помещений и не получают поддержки от местной власти. Разобраться с этим и понять, почему так происходит, в том числе и с помощью форумов "Сообщество", где на этот вопрос отвечают активисты, работающие на местах, особенно важно в экономически сложный год, когда хорошие социальные проекты могут закрываться из-за отсутствия финансирования.

"Мы хотим сделать так, чтобы поддержку НКО оказывали в такой же степени, в какой сейчас оказывают малому бизнесу, начинающим предпринимателям", — резюмировал он.

Форумы активных граждан "Сообщество" проводятся во всех федеральных округах РФ второй год. В 2015 году участие в них приняли более 12000 человек. Предполагается, что итоговое мероприятие состоится в Москве в конце года.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, 21 марта на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о регламентации деятельности некоммерческих организаций, оказывающих общественно полезные услуги. Как известно, статус НКО — исполнителя общественно полезных услуг может получить некоммерческая организация, не являющаяся иностранным агентом.

Кроме того, такая организация должна как минимум год должна качественно оказывать общественно-полезные услуги.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить