Ярослав Нилов вступился за центр "Холокост"

Глава комитета Госдумы вступился за центр "Холокост"

Депутатов Госдумы призывают поддержать старейшую некоммерческую организацию - центр "Холокост". С таким обращением к коллегам в пятницу выступил председатель думского комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов.

Он сообщил, что центр пытаются выселить из здания Государственной классической академии имени Маймонида. Причем под угрозой оказались не только мероприятия, которые проводят в центре, но и собранная там библиотека, видеотека, архив, сообщает РИА Новости.

По словам Ярослава Нилова, центр "Холокост" обратился за поддержкой в Госдуму. "Мы считаем, что в этой ситуации оставаться равнодушными нельзя, готовятся соответствующие документы, мы будем просить сегодня их рассмотреть на заседании палаты, мы считаем, что крайне важно встать на защиту этой старейшей НКО и в год 70-летия освобождения Освенцима нам необходимо проявить свою консолидированную принципиальную позицию", - сказал глава думского комитета.

Научно-просветительский центр "Холокост" был создан в июне 1992 года. Главная цель организации - сохранение памяти о жертвах Холокоста.

Обсудить