Андрей Караулов о событиях на Украине

Андрей Караулов: Если судили Милошевича, то почему не судят Турчинова?

В понедельник в эфире Пятого канала очередной выпуск передачи Андрея Караулова "Момент истины". Основное внимание в ней будет уделено событиям на Украине.

"Как к власти на Украине пришли хорошо организованные и проплаченные фашистские штурмовики с Майдана и почему Запад закрывает глаза на действия бандеро-фашистов?" - задаются вопросом авторы программы.

О некоторых ее эпизодах корреспонденту Pravda.Ru рассказал Андрей Караулов:

- Самое главное, сегодня мы покажем полные списки людей, пропавших в Киеве. Что происходит? Человек выходит из дома - прежде всего, это русские люди, активисты, те, кто поддерживает события, происходящие сегодня в Донецке, других городах на юго-востоке - люди выходят из дома и домой не возвращаются. Их похищают на улицах Киева. Европейское государство, европейская столица... Таких людей 50 человек, мы даем полные списки тех, кто исчез. Ни одного уголовного дела. Всего на Украине пропало, в общей сложности, более 600 человек.

Когда случилась трагедия  с (аудитором Сергеем) Магнитским, на эту тему было более 2000 статей во всем мире. То, что с ним произошло, безобразие - никто не спорит. Но те безобразия, тот фашизм, который происходит сегодня, никому не известен.

Мы впервые расскажем сегодня о расстреле людей в Мариуполе в середине апреля. Это за две недели до Одессы. 12 человек погибло сразу, 18 ранено. Причем людей расстреливали даже с самолетов.

И вот таких фактов фашизма сегодня будет очень много, к сожалению. Это, к удивлению, первая работа, первая попытка сделать документальное кино об украинских событиях. Фильм этот сделан, прежде всего, для Запада. Сегодня выходит как "Момент истины" ,но я очень хочу, чтобы все эти факты увидел Пан Ги Мун, руководитель ООН, президент США Барак Обама. 

Надеюсь, у нас будет возможность предоставить нашим посольствам перевод фильма на английский. Он будет в более расширенном варианте, чем тот, что выходит сегодня. И все те каналы, в Европе, Америке, по всему миру, журналисты, у которых есть совесть, его покажут. Мы бесплатно отдаем фильм тем, кто хочет его показать. Потому что факты действительно ужасающие. И мы отвечаем за каждое свое слово.

Премьера фильма пройдет в Москве, в редакции газеты "Аргументы и факты", в 12 часов, в четверг. И на этот показ мы приглашаем всех западных журналистов, которые аккредитованы в РФ, компании, газеты. У нас же представлены все известные издания мира. Надеюсь, что мои коллеги придут. Более того, будут выступать, естественно, и очевидцы этих событий.

Мы просим только об одном - чтобы была европейская комиссия по одному человеку с совестью и соответствующим опытом работы от каждой страны. И все, о чем мы говорим, эта комиссия проверила и сделала бы свои выводы.

Если Милошевича судят в Гааге за преступления против человечества, то почему не судят Турчинова и других? Вот вопрос, который возникает сам собой, без всякой претензии на оригинальность.

Обсудить