Россиян и мигрантов предложено уравнять в правах

Депутаты Орловского облсовета направили обращение в Госдуму и правительство страны, в котором призвали на законодательном уровне защитить трудовые права россиян. Как сказано в документе, иностранные работники часто имеют преимущество при приеме на работу из-за отсутствия государственных гарантий.

Как пишут авторы инциативы, законы "не относят иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, к числу застрахованных лиц, следовательно, не предусматривают обязанность работодателя исчислять и уплачивать в государственные внебюджетные фонды страховые взносы". Таким образом, работодателям становится выгоднее нанимать мигрантов, а не местных жителей.

Кроме того, отмечено, что иностранным рабочим сложнее получить медицинскую помощь, что представляет угрозу для здоровья окружающих людей.

Депутаты предлагают обязать работодателей уплачивать страховые взносы в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, обязать к заключению договора добровольного медстрахования, а также сократить срок временного, без визы, пребывания иностранцев с 90 до 45 суток.

Поддерживаете ли вы такую инициативу?

Обсудить