Чечня дружно поддержала голосование на мечеть в Грозном на конкурсе "Россия-10"

На конкурсе "Россия-10" мечеть в Грозном на миллион голосов обгоняет коломенский Кремль

На сайте конкурса "Россия-10" мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в Грозном уже на миллион голосов опережает коломенский Кремль. Этот факт вызвал недоумение многих голосовавших в конкурсе, так как мусульман среди 143 миллионов россиян насчитывается не более 20 процентов.

Как пишет портал "Большой Кавказ", сами чеченцы объясняли успех мечети авторитетом главы республики Рамзана Кадырова, который призвал всех жителей региона проголосовать за этот объект, а также запустил активную компанию в поддержку акции. Он даже попросил футбольную команду "Терек" поагитировать за мечеть и сфотографироваться на ее фоне и в футболках с ее изображением. Во время матча с "Тереком" мечеть "Сердце Чечни" за два часа набрала 255 тысяч голосов. Коломенский кремль за то же время получил только 16 тысяч голосов.

Читайте также: Канделаки продала символ России?

Организаторы сайта признают и факты накруток: ежедневно техническая служба снимает у "Сердца Чечни" по 500 — 900 голосов в сутки. Однако лидером накруток стала построенная в начале 2000-х годов мечеть "Кул Шариф" в Татарстане. Чеченцев обвиняют и в использовании услуг оскандалившихся весной этого года из-за "накруток" хозяев компании "Апостол медиа групп" Тина Канделаки и Василий Бровко.

Обсудить