Британскому двойному агенту исполнилось 90 лет

Шпион, предавший Британию в пользу России, отметил 90-летие

День рождения шпиона, предавшего свою страну, было для России настоящим праздником, сообщают NY Times. Бывшему офицеру британской разведки Джорджу Блейку были оказаны самые высокие почести: его лично поздравил Владимир Путин, будет снят документальный фильм "Две жизни Джорджа Блейка", а в прессе опубликовано редкое интервью с ним.

"Я считаю себя исключительно счастливым человеком, мне очень повезло", - рассказал Джордж в интервью Российской газете. "Я не верю в плату за грехи прошлых лет, после смерти нет ни наказания за плохие вещи, ни награды за хорошие", - добавляет человек, по вине которого, возможно, погибли десятки британских агентов.

Читайте: Джордж Блейк: Масштаб обмана безграничен

Сейчас он восстановил все контакты со своими детьми, которые приехали в Россию на его девяностолетие.

Джордж Блейк служил в британской разведке, перешел на сторону советской разведки по собственным убеждениям. Сейчас является действующим полковником СВР России и преподавателем Академии СВР, живет под именем Георгий Иванович Бехтер. Примечательно, что побег из британской тюрьмы он совершил при помощи лестницы, веревки и вязальных спиц, после чего был тайно перевезен в Берлин в деревянном ящике. 

Его история резко контрастирует с другим британским шпионом, оставшемся в России - Кимом Филби , который страдал от алкоголизма и депрессии и умер в 1988 году.

Обсудить