Медведев: требование вмешаться в дело ЮКОСа неприемлемо

Президент России Дмитрий Медведев назвал неприемлемым требование вмешаться в дело бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Я считаю, что разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе и на меня как на президента страны, в этом плане носят абсолютно деструктивный эффект. Они заставляют думать всех остальных, что в России настолько несовершенная судебная и правовая система, что можно сказать президенту, еще кому-то: "Вы поменяйте приговор по делу Ходорковского, кого-то другого, и тогда мы убедимся в том, что ваша правовая система не безнадежна, а хоть как-то работает". Но это неприемлемо", - сказал Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Блумберг-ТВ".

"Я могу вам сказать откровенно, я на эту тему разговаривал даже с некоторыми своими коллегами, естественно, в кулуарах, коллегами, которые занимают высокое положение. И сказал им простую вещь: "До тех пор, пока ты мне тайно будешь об этом говорить, это будет означать, что у нас плохо работает правовая система". Президент не должен в это вмешиваться, дайте развиваться судебной и правовой системе самостоятельно, иначе будут проблемы", - подчеркнул глава государства.

Читайте также: Фокус им. Ходорковского, или Как из частного сделать общее

Ранее Дмитрий Медведев говорил о том, что никакой государственный чиновник, включая президента, не должен высказывать свою позицию по любому уголовному делу до решения суда. Неизменность этого мнения он подтвердил и в нынешнем интервью: "Я считал и считаю, что президент любой страны, в том числе и России, не должен рассуждать об отдельных "кейсах" только потому, что это есть вмешательство в судебную систему".

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в конце декабря 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы каждый. Их обвинили в хищении нефти и отмывании выручки компании ЮКОС. Приговор был обжалован защитой Ходорковского и Лебедева.

Обсудить