Онищенко не советует ездить на Карибы

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко настоятельно рекомендует соотечественникам отказаться от поездок в Доминиканскую республику, поскольку там выявлен первый случай заражения холерой.

"Ехать в Доминикану нежелательно. Сегодня у нас есть возможности получить за ту же цену адекватный отдых в других теплых странах. Пока мы не запрещаем выезд, но при этом убедительно просим воздержаться от путешествий в Доминикану. Меня беспокоит поведение отдельных туроператоров, которые агрессивно настаивают, чтобы наши люди туда ехали. Не надо этого делать", - сообщил Онищенко.

Читайте: ООН призывает собрать деньги для борьбы с холерой на Гаити

Как сообщала Правда.Ру, сегодня стало известно, что холера обнаружена у гражданина Гаити, который недавно вернулся с родины. Это первый случай появления болезни в истории страны. В самой Гаити, еще не оправившейся после разрушительного землетрясения, произошедшего в начале года, из-за распространения заболевания были госпитализированы 11 тысяч жителей страны, более 700 человек скончались.

Отметим, что каждый год Доминикану посещают до 40 тысяч российских туристов. Сейчас медики отслеживают все рейсы из стран Карибского региона в аэропортах Домодедово, Шереметьево и Пулково.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить