Россияне скорбят по жертвам "Норд-Оста"

222484.jpegВ Москве сегодня поминают жертв трагедии в Театральном центре на Дубровке, произошедшей восемь лет назад. Тогда в результате спецоперации большая часть зрителей, захваченных террористами во время спектакля, была освобождена. Заложниками оказались почти тысяча человек.

Во вторник в 10:00 на площади перед Театральным центром на улице Мельникова начался памятный митинг и панихида по погибшим. Минутой молчания все собравшиеся почтили память жертв той ужасной трагедии. Сегодня также пройдет церковная поминальная служба и состоится возложение венков к мемориальной доске с именами погибших. Мероприятия продлятся до полудня.

Читайте: Россияне уверены, что власти скрывают правду о Норд-Осте.

Вечером 23 октября 2002 года 40 вооруженных бандитов во главе с Мовсаром Бараевым ворвались в здание Театрального центра и захватили в заложники 914 артистов и зрителей мюзикла "Норд-Ост". В обмен на жизни заложников террористы требовали немедленного прекращения боевых действий и вывода из Чечни федеральных сил. Однако эти требования не были удовлетворены и ранним утром 26 октября большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена.

Тогда правоохранители применили спецсредства, действия которых застали боевиков, подготовившихся взорвать здание при малейших признаках штурма, врасплох. Та трагедия унесла жизни 130 заложников. Все террористы - 21 мужчина и 19 женщин - были убиты.

Читайте: Дело баксанской трагедии раскрыто.

Согласно социологическому опросу, проведенному накануне годовщины теракта "Норд-Ост", больше половины респондентов (52 процента) считают, что власти говорят не все об этой трагедии. Девятнадцать процентов полагают, что власти и вовсе скрывают всю правду. И лишь девять процентов респондентов верит полученной информации о теракте.

Всего 21 процент опрошенных считает, что такое страшное происшествие в принципе нельзя было предотвратить. Остальные обвиняют в этом систему - 33 процента - коррупцию в милиции и других органах власти,  31 процент - плохую организацию спасательной операции, которая повлекла за собой гибель такого большого количества людей.

Обсудить