Обыски на НТВ оказались "уткой"?

Сегодня утром несколько российских изданий распространили информацию о том, что в офисе телекомпании НТВ прошли обыски. Однако через некоторое время выяснилось - эти сведения - не более чем выдумка журналистов.

Одним из первых на информационный повод откликнулось издание Life News, которое сообщило, что в финансовой документации телеканала следственные органы ищут следы налоговых махинаций и подозрения падают на одного из продюсеров НТВ.

С ревизией в редакцию канала прибыли следователи Главного следственного управления ГУВД Москвы и оперативники Департамента экономической безопасности МВД РФ, отмечалось в материале газеты.

"Следователей интересуют финансовые документы, связанные с деятельностью одного из продюсеров телеканала", - сообщил журналистам представитель следствия. По полученным данным, обыски на НТВ проводились в связи с уголовным делом, которое на днях было возбуждено в ГСУ ГУВД.

"Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность". Кроме того, речь может идти, по данным следствия, и об уклонении от уплаты налогов", - добавил тот же источник.

Между тем представители телекомпании категорически отрицают, что в редакции проводились обыски. "Об уголовном деле нам ничего неизвестно. Обысков на НТВ не было", - заявил сотрудник пресс-службы канала.

В то же время Главное следственное управление московского ГУВД не подтвердило, но и не опровергло информацию об обысках.

По неофициальным данным, действия следователей связаны с делом Никиты Клебанова, который в качестве продюсера довольно давно сотрудничает с телеканалом. "Обыски по делу Клебанова проводятся одновременно в восьми местах, в том числе в офисе телеканала", - отметил представитель следствия.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить