Синоптики прогнозируют холодную осень и зиму

Наступающие осень и зима в России будут холоднее, чем в прошлом году.

"Почти на всей территории страны в среднем температура в этот период будет ниже, чем в прошлом году", - сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции во вторник. Так, по его данным, температура в октябре будет в целом держаться на уровне средних многолетних значений, но окажется холоднее, чем в 2007 году. Теплее нормы будет в Южном федеральном округе и на юге Сибири.

В ноябре в западных районах Якутии, Красноярском крае и Иркутской области температура ожидается ниже нормы, а на остальной территории температурный режим будет близок к обычным значениям. На большей части азиатской территории страны по сравнению с прошлым годом температура в ноябре ожидается холоднее.

В декабре в западных регионах России температурные значения будут в целом теплее нормы. На Среднесибирском плоскогорье, в Восточной Сибири и в Предзабайкалье, по прогнозу Гидрометцентра, температурный режим будет ниже среднемноголетних значений. Теплый декабрь ожидается в Саратовской, Самарской, Волгоградской и Астраханской областях, а также в Башкирии. Январь практически на всей территории страны по температуре ожидается близким к норме, отметил метеоролог. Температура ниже прошлогодних значений прогнозируется на севере страны, в северных регионах азиатской части. На Чукотке январь будет теплее, чем в прошлом году.

Последний месяц зимы в среднем ожидается холоднее, чем в прошлом году, за исключением Чукотки и Магаданской области. На юго-востоке Приволжского федерального округа, на юге Урала и юго-западе Сибири температура в феврале ожидается в целом выше нормы. Как подчеркнул Вильфанд, вероятность того, что данный прогноз сбудется, составляет около 70%.

Обсудить