Московский мороз сдаваться не собирается

Морозная погода, которая вот уже несколько дней царит в московском регионе, сохранится и сегодня. Температура воздуха в столице, по прогнозам синоптиков, составит 16-18 градусов ниже ноля.

По информации ИА "Метеоновости", сегодня днем Москва и область будут находиться вблизи центра антициклона. Ожидается переменная облачность, без осадков. В Подмосковье столбики термометров покажут в дневные часы от минус 15 до минус 20 градусов. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 2-5 метров в секунду. Атмосферное давление выше нормы - 761 миллиметр ртутного столба.

Читайте также: Врачи призывают хорошо питаться в морозы

По данным многолетних наблюдений, самым холодным этот день был в столице в 1931 году, когда термометры показали минус 25,1 градуса. Наиболее же теплым второе декабря выдалось в Москве в 1898 году, когда воздух прогрелся до плюс 7,1 градуса.

Читайте: Аномальная зима после аномального лета

Первый день зимы в столичном регионе едва не стал самым холодным за 80 лет метеонаблюдений. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, вчера температура в столице опустилась до минус 23 градусов, а рекорд, зафиксированный в 1931 году, составляет минус 24,1 градуса.

Правда.Ру  уже писала, что Москва-река в черте города уже покрыта льдом, что  наступило примерно на полмесяца раньше, чем в прошлом году. Обычно столичная река одевается льдом в сильные морозы. В прошлом году лед на Москве-реке появился лишь в середине декабря. Кроме того, из-за аномальных морозов в Москве вчера были зафиксированы несколько случаев обрывов контактной сети, в частности, в районе улиц Айвазовского, Ботанической и других.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить