Стив Фоссет: новый мировой рекорд придется отложить

Известному американскому путешественнику Стиву Фоссету пришлось отложить свой рекордный по дальности полет, начало которого было намечено на сегодня. Причиной этому послужила утечка топлива в самолете.

Сам Фоссет говорит, что эту неполадку легко починить, однако было принято решение отложить старт до конца недели. Возможно, причиной этому послужили неблагоприятные погодные условия на космодроме на мысе Канаверал.

За 80 часов Фоссет намерен облететь Землю, затем еще раз пересечь Атлантический океан и совершить посадку вблизи Лондона. Расстояние, которое придется ему преодолеть, будет примерно составлять 41 тысячу километров. Если ему удастся это сделать, то рекорд экипажа Дика Рутана, который в 1986 году без посадки облетел Земной шар, преодолев 40, 2 тысяч километров, будет побит.

В ходе полета Фоссет планирует пить только выскокалорийные молочные коктейли, а его перерывы на сон не будут превышать 5 минут.

Стиву Фоссету, которому уже 61 год, удавалось поставить несколько мировых рекордов. Так, в прошлом году он облетел земной шар за 67 часов, преодолев 37 тысяч километров, после чего он стал первым в истории человеком, который облетел планету на одноместном самолете без посадки и дозаправки. По материалам АР. 

Обсудить