Грядут похороны «Windows»! Преемник "глобальной операционки" уже объявлен

Недавно западная пресса опубликовала рассекреченные материалы по разработке Microsoft следующей после Windows операционной системы – известно даже кодовое название продукта. Разработчики надеются, что уж в этой, новой «операционке» никаких фатальных сбоев не будет.

Внутри компании новую систему пока зовут Midori. По данным попавших в руки прессы документов, в ней будет применяться асинхронная связка стандартных приложений для локального использования на ПК и удаленных «интернет-сервисов как приложений». Считается, что именно Midori станет следующей за Windows-7 операционной системой, работающей как на привычном компьютерном оборудовании (x86, x64, ARM-архитектуре), так и на гипервизорах Windows Hyper-V и даже в качестве стандартной службы Windows.

В отличие от царящей сейчас Windows, в новой системе будет применен иной подход к контролю за взаимодействием процессов: каждый запущенный компонент будет строго отделен друг от друга, что не будет вызывать фатальных сбоев. Приложения будут запускаться как на удаленных дата-центрах, доступ к которым будет осуществляться через Интернет, так и на самом локальном компьютере. Таким образом, Microsoft сохранит обратную совместимость имеющихся программ с новыми разработками, пишет Cnews.

Обсудить