Жуткий обычай во благо: стало известно, зачем скифы использовали конструкции из человеческой кожи

Ученые разгадали загадку жуткого обычая скифов

1:21

В своем исследовании, опубликованном в сборнике "Древности Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии: от открытий Н. И. Веселовского к современной науке", хранитель Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Владимир Кисель предлагает новый взгляд на скифские обычаи, связанные с использованием конструкций из человеческой кожи и скальпов.

Он предполагает, что эти обычаи могли иметь магическое значение и служить средством защиты скифских воинов от негативных сил.

Кисель провел сопоставление этнографических данных из различных культур и обнаружил аналогии с древнегреческими мифами, где шкура животного использовалась как атрибут магической защиты. Также, он обратил внимание на практики африканских и североамериканских народов, которые также использовали человеческую кожу и скальпы в ритуальных обрядах, сообщает РИА Новости.

Исследование предполагает, что конструкции из человеческой кожи у скифов могли служить защитой от злых духов и магических атак, а также символизировать овладение мистическими силами противника.

Кроме того, были выявлены параллели между обычаями скифов и традициями коренного населения Северной Америки, подчеркивая общие черты в магических верованиях и ритуальных обрядах различных культур.

Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить