Ученые выяснили, что инсульт надолго повышает риск развития депрессии

The Lancet: риск развития депрессии после инсульта повышается у 60% людей

1:20

Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что у 60% людей, которые пережили инсульт, вероятность развития депрессии остается повышенной в течение 18 лет. При этом в 90% случаев депрессия проявляется в первые пять лет после инсульта. Результаты этого исследования опубликованы в журнале The Lancet Regional Health-Europe.

В исследовании участвовали 6600 человек. Ученые собрали информацию о состоянии здоровья участников и спросили их, испытывают ли они симптомы депрессии или имеют диагноз данного расстройства. Также исследователи анализировали данные о случаях инсульта среди участников.

Было выявлено, что у 60% людей, переживших инсульт, риск депрессии остается высоким в течение последующих 18 лет. Ученые отметили, что предыдущие исследования указывали на более короткий период повышенного риска развития депрессии.

Также ученые обнаружили, что в 90% случаев депрессия развивается в течение первых пяти лет после инсульта. Они отметили, что постинсультная депрессия часто возникает как осложнение после нарушения кровообращения в головном мозге. Однако быстрое начало депрессивного расстройства после инсульта часто связано с его серьезностью, продолжительностью и возможностью рецидивировать.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить