Компании получат миллионы исков: Apple и Google предупредили о нарушении пользовательского соглашения в случае отключения смартфонов в России

Юрист Каляпин: Apple и Google нарушат пользовательское соглашение, если отключат свои смартфоны в России

1:42

Apple и Google (последняя является создателем операционной системы Android) нарушат пользовательское соглашение, если отключат свои смартфоны в России. Об этом Pravda.Ru заявил юрист Игорь Каляпин

"Безусловно, мы же у них этот товар купили, эту железку, значит он должна работать. И если там существует такая техническая возможность, хотя я в этом сильно сомневаюсь, и они эту техническую возможность вдруг используют, это нарушение пользовательского соглашения", - рассказал правозащитник. 

По его словам, россияне будет в праве обратиться в суд, но есть одна загвоздка. 

"Другое дело, что где этот суд будет происходить, мне вот не очень понятно. Но теоретически да. Наверное, в какой-то международный суд, который, опять же, скорее всего, прямо прописан в том договоре, на основании которого эти партии каких-то смартфонов ввозились на территорию Российской Федерации. То есть вот эти международные контракты, по которым это железо приобреталось, наверняка предусматривают и место для решения споров по этим контрактам", - добавил он. 

Каляпин отметил, что в таком случае механизм будет такой: граждане предъявляют иски продавцам, а те далее по цепочке подают иски на другие фирмы. 

Ранее Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко допустил сценарий отключения корпорациями Google и Apple всех своих смартфонов в России. По словам Кузьменко, при таком раскладе гаджеты станут бесполезными, однако на такое компании вряд ли пойдут, поскольку им не выгодно — будут многомиллионные иски в их сторону, плюс сильно пострадает репутация.

Эксперты сомневаются в возможности компании отключить свои смартфоны. 

БУДУЩЕЕ APPLE В РОССИИ! Вернется ли компания Apple и уходила ли она?!
Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить