Археологическая находка в Китае указывает, когда началась человеческая цивилизация

В Китае нашли останки мужчины с залеченным переломом бедра

1:27

Китайские палеоантропологи изучили останки мужчины, жившего в период Сражающихся царств (около III века до нашей эры), и обнаружили у него заживший двойной перелом бедренной кости со смещением. О своём открытии они сообщили в Scientific Reports.

Скелет древнего китайца нашли в ходе проходивших в 1997–2002 годах раскопок археологического памятника Тучэнцзы, расположенного во Внутренней Монголии.

По мнению руководившего исследованием Цинь Яньго из Цзилиньского университета, бедолага упал с большой высоты — скорее всего с лошади, — и сломал ногу. Но, судя по всему, получил адекватную, и главное, качественную для своего времени, медпомощь — по всей видимости, ему наложили шину на травмированную конечность.

Пострадавший прожил ещё не менее года после перелома и, похоже, сумел восстановить способность к самостоятельному передвижению.

Перелом бедра в древности фактически гарантировал смерть, и подобные находки очевидно свидетельствуют о начале человеческой цивилизации в её современном виде. Такое представление укоренилось благодаря вирусному распространению фейковой цитаты известного антрополога Маргарет Мид, которая якобы назвала сросшуюся бедренную кость первым признаком цивилизации. Хотя никаких доказательств, что она на самом деле это говорила, нет, эта точка зрения имеет право на существование.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить