Названы страшные последствия распространения грызунов по миру из-за глобального потепления

Biology: ареал грызунов может расшириться на 80% из-за глобального потепления

1:27

Исследование, проведённое учеными из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (Москва) и Университета Теннесси (США), прогнозирует, что изменения климата, связанные с глобальным потеплением, могут значительно влиять на ареал обитания полевых мышей.

Согласно исследованию, при предположении, что уровень выбросов углекислого газа останется на том же уровне, климат на северо-востоке Евразии станет более благоприятным для этих грызунов к 2100 году. Это приведет к расширению их ареала на 80%. С другой стороны, на юге условия станут слишком жаркими, что заставит мышей покинуть эти территории.

Учёные выделяют потенциальные угрозы, связанные с этим изменением. В частности, отмечается возможное ухудшение сельскохозяйственных культур из-за потерь урожая и экономических издержек. Кроме того, полевые мыши могут быть переносчиками опасных для человека болезней, включая геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, сообщает Biology.

Учитывая сложность избавления от грызунов и потенциальные угрозы для общества и экосистем, учёные рекомендуют разработать и реализовать меры предотвращения возможного негативного влияния на местное население и биоразнообразие. Это включает в себя меры контроля популяции грызунов, образование общественности о рисках и принятие проактивных мер для минимизации возможных негативных последствий.

Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить