В среду (11 октября) утечка охлаждающей жидкости на российском модуле Международной космической станции (МКС) прекратилась

Утечка аммиака на российском участке МКС

4:35

В среду 11 октября утечка охлаждающей жидкости на российском модуле Международной космической станции (МКС), похоже, прекратилась через два дня после ее обнаружения.

Астронавты на МКС никогда не находились под угрозой из-за этой утечки аммиака. Тем не менее, из-за утечки NASA решила отложить два запланированных выхода в открытый космос, которые были намечены на 12 и 20 октября. Инженеры NASA продолжают анализировать ситуацию, так как аммиак является токсичным веществом, и для выхода в открытый космос вблизи него требуются дополнительные меры безопасности.

Утечка была обнаружена в российском многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ) МКС, и представители НАСА заметили "возможную" утечку в камеру на Центре управления полетами NASA в Хьюстоне. Астронавт агентства Жасмин Могбели на борту МКС подтвердил утечку пять часов спустя, наблюдая ее через окна купола станции.

"Утечка резервного радиатора не повлияла на работу экипажа и станции в целом, и основной радиатор "Науки" продолжает функционировать нормально. Эта утечка стала последней в серии инцидентов, связанных с российским оборудованием МКС за последние месяцы, и она все еще находится на стадии расследования", — подчеркнули представители NASA.

Роскосмос также подтвердил информацию о утечке, отметив, что температура в МЛМ остается комфортной, и операции на станции не претерпели изменений.

Утечка произошла в резервном радиаторе, который изначально предназначался для другого российского модуля на МКС под названием "Рассвет" и был доставлен на станцию в 2010 году с помощью космического корабля "Шаттл СТС-132". В апреле 2023 года этот резервный радиатор был перенесен на модуль "Наука".

Системы охлаждения МКС используют аммиак для удаления отходящего тепла. Отходящее тепло удаляется через холодные пластины и теплообменники, и для этого требуется циркулирующая аммиачная охлаждающая жидкость. Тепло, нагретое аммиаком, выделяется в космос через радиаторы, такие как тот, на котором произошла утечка на модуле "Наука".

Утечка аммиака на "Науке" стала последней в серии утечек, произошедших на российском оборудовании МКС за последние месяцы. Некоторые из этих инцидентов, возможно, были вызваны ударами микрометеоритов, хотя астрофизик и астроном Джонатан Макдауэлл выразил мнение, что это может свидетельствовать о более системных проблемах.

Один из более серьезных инцидентов произошел в декабре 2022 года на борту космического корабля "Союз МС-22", когда утечка привела к отмене запланированного выхода в открытый космос и трое астронавтов провели на МКС дольше, чем планировалось, из-за этой ситуации.

После этого инцидента Роскосмос принял решение отправить пустой запасной корабль "Союз" МС-23, чтобы вернуть "Союз" МС-22 на Землю для анализа. Экипажи "Союзов" обычно запускаются каждые шесть месяцев, и из-за этой ситуации возникли задержки и изменения в расписании.

Помимо этих утечек, в последние годы возникали и другие инциденты с российским оборудованием МКС. Например, неисправное программное обеспечение на "Науке" в 2021 году также появились сообщения о том, что Роскосмос пытается обвинить в сложившейся ситуации американских астронавтов.

Напряженность между Россией и большинством других партнеров по МКС вспыхнула в феврале 2022 года после специальной военной операции (СВО) России в Украине в том же году. Отношения МКС были нормальными, продолжают подчеркивать представители НАСА, но большинство других космических партнерств между Россией и другими партнерами по МКС были разорваны на фоне СВО. Планируется, что МКС продолжит работу как минимум до 2030 года, хотя Россия пока взяла на себя обязательства только до 2028 года.

Автор Екатерина Варфоломеева
Екатерина Варфоломеева — внештатный корреспондент Pravda. Ru, студентка Государственного института кино и телевидения
Обсудить