Хирурги в Благовещенске провели первую операцию с роботом-ассистентом

1:14

Медики из Благовещенска успешно провели первую операцию с участием медицинского робота SoloAssist II, способного взаимодействовать на русском языке. 

SoloAssist II представляет собой механическую руку, которая держит в себе камеру или эндоскоп, что делает его незаменимым помощником в продолжительных операциях, растягивающихся на 6-7 часов. Этот робот был доставлен в Приамурье из Москвы при помощи авиатранспорта.

Первый опыт использования робота-ассистента принадлежит заместителю главного врача больницы, Евгению Брегадзе. Во время операции по удалению желчного пузыря врач получал поддержку от этого робота, который реагировал на голосовые команды и выполнял указания.

Такой технологический помощник обеспечивает более эффективное проведение сложных медицинских процедур, способствуя более точным и точным результатам.

 «Достаточно сказать, например: «Соло, вправо!» и он переместит эндоскоп в указанном направлении. Робот позволяет освободить одну руку, что повышает эффективность процесса», — уточнили в больнице.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить