Новый бронежилет заставляет человека уклоняться от пуль

Корпорация IBM запатентовала бронежилет уникальной конструкции: он весит значительно меньше существующих аналогов и при этом позволяет человеку в буквальном смысле слова уворачиваться от пуль.

Система встроенного в бронежилет микрокомпьютера успевает рассчитать траекторию полета пули и, посылая электрические импульсы соответствующим мышцам человеческого тела, заставляет молниеносно покинуть линию огня. Защита включает в себя три компонента - радар, вычислительно-коммуникационный модуль и набор из десяти мускульных стимуляторов.

У этой технологии есть большие перспективы не только в военной, но и в мирной сфере: есть много ситуаций, когда необходима способность молниеносно менять свое положение в пространстве для ухода от опасности. Использование Bionic Body Armor - именно так называется запатентованное IBM изобретение - может предотвратить миллионы несчастных случаев.

Что же касается его применения в "оборонке", тут есть нюанс: как раз сейчас ученые под эгидой Пентагона ведут разработку самонаводящихся пуль, применение которых сведет на нет все усилия создателей чудо-бронежилета. С другой стороны, к моменту их появления разработчики корпорации IBM вполне могут адаптировать технологию к новым условиям, передает InFox.

Обсудить