Голодные рыбы чаще побеждают в драках

Голодные рыбы более успешны в борьбе за пищу

Социальные виды животных, в том числе и рыбы, часто вступают в драки, чтобы выстроить социальную иерархию в своей группе или в борьбе за пищу или самку, сообщает "Популярная механика".

Японские нейробиологи под руководством Хитоши Окамото совместно со своими израильскими и тайванскими коллегами решили провести исследование, чтобы выяснить, какую роль в это играют нейронные сети мозга.

Они провели эксперимент на рыбках данио-рерио. В течение шести дней рыб недокармливали, а потом им устроили спарринги с сородичами, которые получали достаточное количество пищи.

В результате выяснилось, что голодные рыбы одержали победу в 75% боёв. Нейробиологам и ранее были известно, при активации определённого нейронного пути в хабенуле (поводке) — древней структуре мозга, у данио-рерио возрастают шансы на победу. На этот раз учёные хотели проверить, связана ли активация этого пути с голоданием.

Специалисты предполагают, что аналогичный эффект может наблюдаться и у людей.

"Поводково-межножковый тракт был унаследован человеком в ходе эволюции от рыб, поэтому мы считаем, что схожие функции сохранились и у людей", — считает один из авторов исследования.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что диапауза помогает рыбам замедлять метаболизм и увеличивать срок жизни.

Обсудить