NASA отправит за золотом корабль на астероид Психея

NASA запланировало полет на астероид Психея в 2022 году. Агентство уже готовится к полету, а астероид оценили в 10 квадриллионов долларов, сообщается на сайте NASA.

Цена астероида главного пояса, длина которого 250 километров, велика из-за залежей никеля и золота на поверхности космического объекта. Если в недрах Психеи будут обнаружены эти полезные ископаемые, то его стоимость еще увеличится.

Исследование астероида позволит ученым больше узнать о Солнечной системе и эволюции нашей Галактики. Они считают, что космический объект когда-то мог быть ядром планеты.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в проекте "Венера-Д" — совместной с Россией миссии по изучению второй планеты Солнечной системы будут участвовать и ученые из США. Американцы подтвердили свое участие, но пока существуют проблемы с финансированием.

"Из-за разных секвестров пока непонятно, как будем финансировать даже начало этих работ. Хотя этот проект и далекий, планируется после 2025 года, делать его надо уже сейчас", — рассказал директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый ТАСС.

Обсудить