Ученые разглядели приближающийся к Земле астероид

НАСА: летящий к Земле астероид похож на арахис в скорлупе

НАСА сообщило о том, что приближающийся к Земле гигантский астероид похож на арахис в скорлупе или гантелю. 2014 JO25 не угрожает столкновением с Землей, но по космическим меркам расстояние, на которое он приблизится к планете, очень маленькое, сообщается на сайте агентства.

Удаленность космического тела от Земли составит всего 1,8 млн километров. Скорость составит 118 километров в час (33 метра в секунду), она является рекордной для астероида. При этом его можно будет увидеть даже в любительский телескоп.

Астероид вращается вокруг своей оси каждый пять часов. Он обладает бинарной структурой — две лопасти соединены перешейком. Сейчассотрудники обсерватории в Голдстоуне и Аресибо пытаются получить снимки с более точным разрешением, чтобы детальнее изучить астероид.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ночь на 20 апреля мимо Земли пролетит самый крупный и опасный астероид, который впервые за 400 лет приблизится к планете на очень близкое расстояние. Астероид 2014 JO25 под названием "Скала" не станет опасным для Земли, так как он пролетит на безопасном расстоянии от ее атмосферы.

Размеры, близость и скорость движения этого астероида в очередной раз напоминают нам о том, какие разрушения могут нести такие "обломки" космического мусора, пролетающие мимо Земли каждый день. Он будет двигаться с рекордно высокой скоростью для астероида — около 33 метров в секунду, или 118 километров в час. В момент сближения с Землей, 2014 JO25 будет хорошо виден для наблюдателей на Земле даже в самые небольшие телескопы за счет своей блестящей поверхности.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня