Ученые: второе Солнце может быть карликом

Ученые рассказали о втором Солнце

Ученые раскрыли тайну Солнечной системы. Оказалось, что в ней не одно светило, как принято считать, а целых два. Второй Солнце может скрываться в облаке Оорта. Небесное тело под названием Немезида увидеть почти невозможно.

Светило можно отнести к холодным субкарликам. Немезида, уверены ученые, сравнима с пришельцем в Солнечной системе. Однако лет ей гораздо больше, нежели Солцу.

Кстати, ряд астрономов считает, что Немезида — это то же самое небесное тело, что и загадочная планета Нибиру. Ее орбита прячется за четвертой планетой — Непутном.

Кстати, именно из-за Нибиру может произойти конец света. Напомним, в начале января снова был объявлен конец света, который состоится в октябре 2017 года, когда планета Икс (Нибиру) врежется в Землю. Такое сенсационное заявление сделал известный ученый Дэвид Мид, изложивший свою теорию в своей научной работе "Planet X: The 2017 Arrival". 

Также было выдвинуто еще одно разбивающее наши представления о Солнечной системе предположение. Ученые считают, что у Земли не один спутник, а целых 10. Эту идею еще в 1970-х годах выдвинул американский астроном Джон Багби. По его мнению, речь идет о небольших небесных телах. Их размеры не превышают 30 метров в диаметре. Сейчас ученые снова вернулись к доказательству его гипотезы.

Между тем некоторые россияне все еще не знают, как устроена Солнечная система. Это показал недавний опрос. Четверть жителей России убеждены в том, что солнце вращается вокруг Земли, а никак не наоборот, рассказал Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Данные перепроверили и… получили такие же результаты.

Правда, в 2011 году во вращении Солнца вокруг Земли были уверены 32 процента опрошенных, причем с 2007-го таких респондентов стало больше на 4 процента.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить