Сегодня в США вводится в эксплуатацию крупнейшая в мире солнечная электростанция

Крупнейшая в мире солнечная электростанция появилась среди пустыни

Сегодня в калифорнийской пустыне Мохаве официально вводится в эксплуатацию крупнейшая в мире солнечная электростанция "Айванпа".

Станция работает на основе почти 350 тысяч зеркал (каждое размером с гаражную дверь). Принцип работы станции такой: солнечный свет, отражаясь от зеркал, нагревает воду, пар которой вращает турбину. Двигатель в свою очередь вырабатывает электричество.

Читайте также: Швейцарский самолет на солнечных батареях пересек США

"Айванпа" считается флагманом солнечной энергетики. И несмотря на то, что ее выходная мощность (почти 392 гигаватта) составляет меньше одного процента от общей выработки энергии в стране, в США планируют строительство еще тысяч подобных станций.

Постройка электростанции является частью государственной программы, по которой Соединенные Штаты планируют к 2020 году перевести третью часть объема добываемой энергии на возобновляемые источники. Стоимость проекта "Айванпа" оценивается почти в два миллиарда долларов.

Знаете ли вы, что первая в России солнечная электростанция мощностью 100 кВт была запущена в сентябре 2010 года в Белгородской области?

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Обсудить