Компания Microsoft передумала делиться с ФСБ секретами Skype

Компания Microsoft опровергла появившиеся в российской прессе сообщения о намерении передать ФСБ алгоритмы криптозащиты данных, используемые сервисом IP-телефонии Skype.

Ранее президент Microsoft в России Николай Прянишников заявил на пресс-конференции международного форума "Business Models Media & Telecom 2.0: Ключевые стратегии монетизации", что компания не исключает передачи российским спецслужбам шифровального алгоритма сервиса интернет-телефонии Skype. В начале мая Microsoft купила Skype за 8,5 миллиарда долларов.

"Я бы хотел это сделать", - сказал Прянишников. При этом он подчеркнул, что этот вопрос пока не обсуждался - сначала нужно завершить интеграцию.

Однако, как пояснила РИА Новости PR-директор российского представительства Microsoft Марина Левина, "речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов".

"В будущем одним из них может стать Skype, но это никак не связано с криптозащитой трафика Skype", - заявила Левина.

Она подчеркнула, что сделка еще не закрыта, а компания Skype станет отдельным подразделением Microsoft только по ее завершении.

Обсудить