В Волгограде взлетели цены на квартиры: во всем виновата льготная ипотека

В Волгограде квартиры стоят почти как в Москве

1:16

Президент Ассоциации риелторов Волгоградской области Ольга Полунина рассказала, что первичное жильё в регионе по цене сопоставимо со столичными расценками. По её словам, так "разогрели" рынок недвижимости в Волгограде льготные ипотечные программы. Из-за них, цены на новостройки резко изменились буквально за один год.

Ольга Полунина привела пример близости цен на основе однокомнатной квартиры. По её словам в Волгограде "однушка" стоит 7,7 млн рублей, в Москве аналогичное жильё отдают за 10 млн рублей. При этом эксперт отметила, что совсем недавно такая "однушка" (в 40 кв. м), расположенная в центре, стоила около 4 млн рублей. Ещё одна особенность, усмотренная Ольгой Полуниной, — это относительно небольшой рост цены на "вторичное" жильё, всего (10-15%).

Подытоживая своё рассуждение про цены на жильё в Волгограде и Москве, эксперт спрогнозировала уменьшение цен на первичное жильё. По словам Полуниной, при разнице в платёжках по ипотеке в 20 тысяч (между Волгоградом и Москвой) цены однозначно упадут, потому что иначе и при существующем раскладе, люди предпочтут покупать квартиры в столице.

Автор Алексей Зюзин
Алексей Зюзин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить