Эксперты определили главные события на российском рынке недвижимости в 2023 году

Эксперты назвали три главных события рынка недвижимости России в 2023 году

1:33

Эксперты отмечают, что подходящий к своему завершению 2023 год был богат на события на рынке недвижимости. Но всё же можно выделить основные, которые косвенно влияли на остальные процессы, происходящие в отрасли.

Во-первых, речь идет о росте цен на "квадратный метр" как на первичном, так и на вторичном рынках., отмечает "РИА Недвижимость".

Цены в 2023 году росли не такими высокими темпами как раньше. Тем не менее, новое жилье к середине декабря в среднем по России подорожало на 15% — до 126 тысяч рублей за "квадрат". На вторичном рынке цены поднялись на 13,5%, до 109 тысяч рублей за один квадратный метр.

Вторым важным событием уходящего года эксперты назвали значительное повышение арендных ставок. В среднем по крупным городам за 11 месяцев однокомнатные квартиры стали сдаваться в аренду на 19% дороже, а двухкомнатные — на 18%.

Тройку основных трендов рынка заняли резко поднявшиеся ставки по ипотечным кредитам. Если в начале года они составляли около 7% на первичном рынке, и 10% на вторичном, то в декабре они выросли до 17%, а в некоторых случаях до 20% в обеих сегментах.

Ранее Pravda. ru сообщала, что риэлторы нашли в Москве квартиру всего за 1,5 млн рублей.

Ситуация на рынке недвижимости
Автор Андрей Ковалёв
Андрей Ковалёв — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить