Забайкалье и Бурятию включили в программу "Дальневосточный гектар"

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон Правительства о распространении программы "Дальневосточный гектар" на Забайкальский край и Бурятию, информирует Интерфакс.

Законодательная новелла была внесена правительством и разработана в связи решением о включении Забайкальского края и Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Отмечается, что в целях обеспечения охраны Байкала вводится запрет на предоставление земли в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Земельные участки в Забайкальском крае и Бурятии в безвозмездное пользование будут предоставляться в три этапа. С 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года их смогут получить лишь граждане, зарегистрированные по месту жительства в Забайкальском крае и Бурятии.

С 1 февраля до 1 августа 2020 года — жители других субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа

Известно, что с 1 августа 2020 года земельный участок будет вправе безвозмездно получить любой гражданин России. А также иностранцы и лица без гражданства по  госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за пределами РФ.

Читайте также:

Путин разрешил раздавать "дальневосточные гектары" за границей

100 тысяч россиян пожелали получить бесплатно "дальневосточный гектар"

Власти Ленобласти запускают программу "Ленинградский гектар"

Москвичи решили освоить дальневосточные гектары

Обсудить