Весна расцветет ипотечными кредитами

Год запомнился кризисом ликвидности, возникшим из-за ипотечного кризиса в США. Некоторые отечественные банки ограничили или даже приостановили на время выдачу ипотечных кредитов в валюте, а кто-то увеличил ставки или серьезно ужесточил требования к оценке заемщиков. Впрочем, по мнению экспертов, весной ситуация изменится.

Глава компании «ОТКРЫТИЕ-Недвижимость» Александр Вагин прогнозирует, что к весне следующего года процентные ставки снова начнут понижаться, снова произойдет увеличение количества выдаваемых ипотечных кредитов, полагает эксперт.

«Нужно понимать, что на пути получения заемщиком ипотечного кредита существуют и другие барьеры - ипотеку во многом ограничивает недостаток квадратных метров, их рекордная стоимость. Хотя сегодня и наблюдается определенная ценовая стагнация на рынке недвижимости, она вскоре закончиться и жилье снова начнет дорожать. Разумеется, значительного скачка не произойдет, как в 2005-2006 гг., но цены и так зашкаливают», - отметил эксперт.

Несмотря на сложности, ипотечный рынок все-таки будет расти. Одна из причин заключается в том, что это тот сегмент, который позволяет получить банкам постоянный финансовый доход на протяжении большого промежутка времени, уверен А.Вагин.

Обсудить