Первые результаты выборов востока: впереди ЕР, на втором месте ЛДПР

Избирательные участки по всей России закрыты. Буквально несколько минут назад в самой западной части страны – Калининградской области – завершилось голосование на выборах в Государственную думу РФ пятого созыва.  С этого момента средства массовой информации имеют право публиковать результаты выборов, а также данные опросов избирателей на выходе с избирательных участков.

На этот час уже известны предварительные итоги выборов по Камчатскому краю. Здесь проголосовали 69,5% избирателей. Убедительную победу по результатам пересчета 58,4 процентов бюллетеней одерживает «Единая Россия», ее результат – 61.1%. Второе место в регионе занимает ЛДПР с 10.14 процентами голосов. КПРФ на третьем месте с 6.7 процентами, на четвертом месте «Справедливая Россия» с 4.76 процентами голосов.

Аналогичный  расклад по местам в избирательной гонке наблюдается в Томской области. Здесь, по результатам пересчета 18 процентов избирательных бюллетеней, лидирует «Единая Россия» с 56.83 процентами, на втором месте ЛДПР с 12.14 процентами, на третьем КПРФ с 11,47 и «Справедливая Россия» получает 8,04 процента.

Уровень явки, который глава Центризбиркома огласил около 21 часа воскресенья, почти вплотную приблизился к 60%, составив 59,5. Владимир Чуров отметил положительную тенденцию увеличения в России электоральной активности населения.

Наиболее дисциплинированными регионами России традиционно стали кавказские республики. Так, незадолго до 21 часа стало известно, что в Чечне в голосовании на выборах в Госдуму участвовало 99 процентов избирателей. Об этом, со ссылкой на предварительные данные, сообщил президент Чечни Рамзан Кадыров. В соседней Ингушетии на участки пришли 98 процентов избирателей

Свыше 50 процентов проголосовали в Калмыкии, около половины избирателей – в Москве. В целом по Российским регионам число проголосовавших колеблется около отметки 50 процентов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить