Медведев призвал активизировать борьбу с экстремизмом

Президент России Дмитрий Медведев выступил с требованием активизировать борьбу с экстремизмом, направленым на попытки дестабилизации ситуации в российском обществе.

"В сегодняшних условиях особенно опасны проявления экстремизма. Во многих случаях они прямо связаны с попытками дестабилизировать ситуацию в нашем обществе", - заявил президент, выступая на итоговой коллегии в Генпрокуратуре.

Медведев отметил, что нужно пресекать любые проявления, цель которых - разжигание  межрелигиозной, межнациоональной и социальной вражды. Виновных же в совершении таких преступлений необходимо привлекать к ответственности, отметил Медведев. "У вас есть право вносить в суд представления о ликвидации соответствующих общественных и религиозных организаций, а также приостанавливать их деятельность до решения суда", - добавил глава государства.

По словам Медведева, ситуация с преступностью в Россиии остается сложной. И хотя число зарегистрированных преступлений сократилось, нераскрытыми остается более двух тысяч убийств, еще десятки тысяч граждан числятся пропавшими без вести. При этом практически на треть увеличилось количество преступлений экстремистского характера.

Не меньшую обеспокоенность вызывают преступления против детей. Глава государства отметил, что число таких преступлений возросло. При этом он добавил, что в ближайшее время на эту тему будет проведено специальное совещание.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить