Почему Путин вспомнил Евромайдан, отвечая про митинги 26 марта

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме "Арктика - территория диалога", напомнил, что антикоррупционные протесты привели к переворотам в странах "Арабсой весны" и на Украине в 2014 году.

Отвечая на вопрос об акции 26 марта и задержаниях протестующих, Путин также упомянул события "арабской весны". По словам главы государства, неправильно, "если какие-то политические силы пытаются использовать это не для улучшения ситуации, а для самораскрутки в преддверии политических событий".

Путин также отметил, что Россия последовательно выступает за борьбу с коррупцией, которая "является достаточно серьезной проблемой и для нас, и для других стран". При этом он отметил, что критика Запада довольно странно звучит "на фоне расправ полиции" и напомнил о парижских демонстрациях после того, как полицейский в ходе рейда застрелил француза китайского происхождения.

Глава государства также прокомментировал массовые протесты в России: "Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были в центре внимания общественности. Единственное: я считаю неправильным, что какие-то политические силы используют это для раскрутки на политической арене, в преддверии выборов. Это инструмент арабской весны: мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота на Украине и повергло страну в хаос», - отметил Путин.

Напомним, что ранее в МВД заявляли, что все цветные революции во всех странах действительно начинались под лозунгом борьбы с коррупцией.

Стоит добавить, что ранее президент России уже говорил, что "то, что люди высказывают свою точку зрения - это абсолютно нормальная вещь, когда все действуют в рамках закона".

Комментируя многотысячные митинги на той же Болотной в 2011-2012 годах Путин заметил (а вот либеральные СМИ это умышленно "не заметили") - он видел "молодых людей, в основном, активных, свои позиции ясно и четко формулируют, и это радует".

"Если это результат "путинского режима", то это хорошо. Ничего здесь такого я не вижу запредельного",- сообщил тогда российский лидер.

"Я не жестко отношусь к массовым выступлениям, я жестко и негативно отношусь к нарушениям закона», - позже пояснил глава государства во время прошлого выступления перед участниками дискуссионного клуба "Валдай".

Президент также рассказывал, что считает мероприятия и демонстрации с участием большого количества граждан "законным способом выражения своего мнения и борьбы за свои интересы", но "все нужно делать в рамках закона".

"Революция - плохо. Мы наелись этих революций в XX веке по горло. Эволюция - вот что нам нужно. И уверен, что мы сможем двигаться именно по такому пути", подытожил российский лидер.

Напомним, в Архангельске 29-30 марта проходит IV Международный арктический форум "Арктика - территория диалога". Данный форум является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *